Grille horaire

Jeudi 24 janvier 2019

Horaires Salles Films
10h30 A

Antoni Tapiès de A à Z

De : André S. Labarthe

Durée : 52min

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 1982

Voir la fiche
11h10 A

André S. Labarthe s’expose : du chat au chapeau

De : Olivier Bohler, Céline Gailleurd

Durée : 30min

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2011

Voir la fiche
10h30 B

25 bis

De : Ila Bêka et Louise Lemoine

Durée : 46 min

Genre : Architecture

Pays : France

Année : 2014

Voir la fiche
10h30 C

Le peintre Sam Francis

De : Jeffrey Perkins

Durée : 1h28

Genre : Documentaire

Pays : États-Unis

Année : 2008

Voir la fiche
10h30 D

La Collection qui n’existait pas

De : Joachim Olender

Durée : 1h33

Genre : Collectionneur

Pays : Belgique

Année : 2014

Voir la fiche
11h30 B

André Villers, Une Vie en Images

De : Marketa Tomanova

Durée : 1h02

Genre : Documentaire-Biopic

Pays : Tchèque/ Français

Année : 2018

Voir la fiche
12h15 A

Impulso

De : Emílio Belmonte

Durée : 1h25

Genre : Documentaire

Pays : Espagne, France

Année : 2018

Voir la fiche
12h15 C

Les Enchanteurs

De : Frédéric Laffont

Durée : 1h30

Genre : Documentaire

Pays : Belgique

Année : 2016

Voir la fiche
12h15 D

Victor Gray

De : Philippe Minard

Durée : 18min

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2014

Voir la fiche
12h45 B

Vérités et mensonges

De : Orson Welles

Durée : 1h25

Genre : Documentaire-Expérimental-Essai

Pays : France, Iran, Allemagne

Année : 1975

Voir la fiche
12h45 D

Portrait de Fred Bourguignon

De : Jean-Pierre C. Brouat

Durée : 27 min

Genre : Documentaire

Pays :

Année : France

Voir la fiche
13h15 D

Histoires sur Szlowieku

De : Bogdan Dziworski

Durée : 20min

Genre : Documentaire

Pays : Pologne

Année : 1983

Voir la fiche
13h35 D

Antoine, l’invisible

De : Sergio Da Costa, Maya Kosa

Durée : 17min

Genre : Documentaire

Pays : Suisse, Portugal

Année : 2017

Voir la fiche
14h00 A

Les Génies de la grotte Chauvet

De : Christian Tran

Durée : 51 minutes

Genre : Art préhistorique

Pays : France

Année : 2014

Voir la fiche
14h00 C

Penché dans le vent

De : Thomas Riedelsheimer

Durée : 1h37

Genre : Documentaire

Pays : Allemagne

Année : 2018

Voir la fiche
14h30 B

C’est assez bien d’être fou

De : Antoine Page

Durée : 1h45

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2018

Voir la fiche
15h00 A

La mort de Danton

De : Alice Diop

Durée : 1h04

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2011

Voir la fiche
15h45 C

L’oeuvre des jours

De : Bruno Baillargeon

Durée : 1h45

Genre : Documentaire

Pays : Canada

Année : 2014

Voir la fiche
16h15 A

Le Coureur de fond

De : Vianney Lambert

Durée : 30 minutes

Genre : Musique

Pays : France

Année : 2018

Voir la fiche
16h30 B

Rester vivant

De : Erik Lieshout, Reinier Van Brummelen, Arno Hagers

Durée : 1h10

Genre : Documentaire

Pays : Pays-Bas

Année : 2018

Voir la fiche
16h45 A

Programme Miró (Miró L’altre, Miró Tapis, Miró la forja)

De : Pere Portabella

Durée : 18min/ 22min/ 24min

Genre : Documentaire-Expérimental-Essai

Pays : Espagne

Année : 1969/ 1973

Voir la fiche
18h00 A

Les Beaux-Arts à l’école

De : Marc Petitjean

Durée : 53 minutes

Genre : Monde de l'art

Pays : France

Année : 1998

Voir la fiche
18h00 C

Eternity has no Door of Escape

De : Arthur Borgnis Desbordes

Durée : 1h20

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2018

Voir la fiche
19h00 A

Un film d’Aquaserge

De : Guillaume Bordier, Marlène Laviale

Durée : 60min

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2018

Voir la fiche
20h45 A

Célébration

De : Olivier Meyrou

Durée : 1h13

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2018

Voir la fiche
20h45 C

André Robillard, en compagnie

De : Henri-Francois Imbert

Durée : 1h32

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2018

Voir la fiche

Vendredi 25 janvier 2019

Horaires Salles Films
10h30 A

Célébration

De : Olivier Meyrou

Durée : 1h13

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2018

Voir la fiche
10h30 B

Les Génies de la grotte Chauvet

De : Christian Tran

Durée : 51 minutes

Genre : Art préhistorique

Pays : France

Année : 2014

Voir la fiche
10h30 C

C’est assez bien d’être fou

De : Antoine Page

Durée : 1h45

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2018

Voir la fiche
10h30 D

Victor Gray

De : Philippe Minard

Durée : 18min

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2014

Voir la fiche
11h30 B

La mort de Danton

De : Alice Diop

Durée : 1h04

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2011

Voir la fiche
11h30 D

Programme Miró (Miró L’altre, Miró Tapis, Miró la forja)

De : Pere Portabella

Durée : 18min/ 22min/ 24min

Genre : Documentaire-Expérimental-Essai

Pays : Espagne

Année : 1969/ 1973

Voir la fiche
12h00 A

Les Beaux-Arts à l’école

De : Marc Petitjean

Durée : 53 minutes

Genre : Monde de l'art

Pays : France

Année : 1998

Voir la fiche
12h30 C

Le Coureur de fond

De : Vianney Lambert

Durée : 30 minutes

Genre : Musique

Pays : France

Année : 2018

Voir la fiche
12h45 B

Rester vivant

De : Erik Lieshout, Reinier Van Brummelen, Arno Hagers

Durée : 1h10

Genre : Documentaire

Pays : Pays-Bas

Année : 2018

Voir la fiche
12h45 D

Un film d’Aquaserge

De : Guillaume Bordier, Marlène Laviale

Durée : 60min

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2018

Voir la fiche
13h00 A

La Collection qui n’existait pas

De : Joachim Olender

Durée : 1h33

Genre : Collectionneur

Pays : Belgique

Année : 2014

Voir la fiche
13h00 C

Le peintre Sam Francis

De : Jeffrey Perkins

Durée : 1h28

Genre : Documentaire

Pays : États-Unis

Année : 2008

Voir la fiche
14h15 B

Les Enchanteurs

De : Frédéric Laffont

Durée : 1h30

Genre : Documentaire

Pays : Belgique

Année : 2016

Voir la fiche
14h45 A

L’oeuvre des jours

De : Bruno Baillargeon

Durée : 1h45

Genre : Documentaire

Pays : Canada

Année : 2014

Voir la fiche
14h45 B

Histoires sur Szlowieku

De : Bogdan Dziworski

Durée : 20min

Genre : Documentaire

Pays : Pologne

Année : 1983

Voir la fiche
15h05 B

Antoine, l’invisible

De : Sergio Da Costa, Maya Kosa

Durée : 17min

Genre : Documentaire

Pays : Suisse, Portugal

Année : 2017

Voir la fiche
15h30 C

Impulso

De : Emílio Belmonte

Durée : 1h25

Genre : Documentaire

Pays : Espagne, France

Année : 2018

Voir la fiche
16h00 B

André Villers, Une Vie en Images

De : Marketa Tomanova

Durée : 1h02

Genre : Documentaire-Biopic

Pays : Tchèque/ Français

Année : 2018

Voir la fiche
16h45 A

Antoni Tapiès de A à Z

De : André S. Labarthe

Durée : 52min

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 1982

Voir la fiche
17h35 A

André S. Labarthe s’expose : du chat au chapeau

De : Olivier Bohler, Céline Gailleurd

Durée : 30min

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2011

Voir la fiche
17h00 C

André Robillard, en compagnie

De : Henri-Francois Imbert

Durée : 1h32

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2018

Voir la fiche
17h15 B

Moriyama San

De : Ila Bêka

Durée : 1h03

Genre : Architecture

Pays : France

Année : 2017

Voir la fiche
18h15 A

Portrait de Fred Bourguignon

De : Jean-Pierre C. Brouat

Durée : 27 min

Genre : Documentaire

Pays :

Année : France

Voir la fiche
19h00 B

Cabezon/ Cat Fight

De : Jairo Boisier

Durée : 25min/ 25min

Genre : Documentaire

Pays :

Année : 2014/2017

Voir la fiche
19h45 C

Vérités et mensonges

De : Orson Welles

Durée : 1h25

Genre : Documentaire-Expérimental-Essai

Pays : France, Iran, Allemagne

Année : 1975

Voir la fiche
21h30 C

Penché dans le vent

De : Thomas Riedelsheimer

Durée : 1h37

Genre : Documentaire

Pays : Allemagne

Année : 2018

Voir la fiche

Samedi 27 janvier 2019

Horaires Salles Films
10h30 A

Rester vivant

De : Erik Lieshout, Reinier Van Brummelen, Arno Hagers

Durée : 1h10

Genre : Documentaire

Pays : Pays-Bas

Année : 2018

Voir la fiche
10h30 B

Impulso

De : Emílio Belmonte

Durée : 1h25

Genre : Documentaire

Pays : Espagne, France

Année : 2018

Voir la fiche
10h30 C

Les Beaux-Arts à l’école

De : Marc Petitjean

Durée : 53 minutes

Genre : Monde de l'art

Pays : France

Année : 1998

Voir la fiche
10h30 D

La mort de Danton

De : Alice Diop

Durée : 1h04

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2011

Voir la fiche
11h00 E

Dilili à Paris

De : Michel Ocelot

Durée : 1h35

Genre : Films d'animation

Pays : Frane

Année : 2018

Voir la fiche
11h00 F

Jeux d’images

De : Norman McLaren

Durée : 47 min

Genre : Animation

Pays : France

Année : 1950

Voir la fiche
11h45 C

Un film d’Aquaserge

De : Guillaume Bordier, Marlène Laviale

Durée : 60min

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2018

Voir la fiche
11h45 D

André Robillard, en compagnie

De : Henri-Francois Imbert

Durée : 1h32

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2018

Voir la fiche
12h00 A

Célébration

De : Olivier Meyrou

Durée : 1h13

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2018

Voir la fiche
12h00 B

Vérités et mensonges

De : Orson Welles

Durée : 1h25

Genre : Documentaire-Expérimental-Essai

Pays : France, Iran, Allemagne

Année : 1975

Voir la fiche
13h00 C

Le Coureur de fond

De : Vianney Lambert

Durée : 30 minutes

Genre : Musique

Pays : France

Année : 2018

Voir la fiche
13h15 D

25 bis

De : Ila Bêka et Louise Lemoine

Durée : 46 min

Genre : Architecture

Pays : France

Année : 2014

Voir la fiche
13h30 A

Victor Gray

De : Philippe Minard

Durée : 18min

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2014

Voir la fiche
13h30 C

La Collection qui n’existait pas

De : Joachim Olender

Durée : 1h33

Genre : Collectionneur

Pays : Belgique

Année : 2014

Voir la fiche
13h45 B

André Villers, Une Vie en Images

De : Marketa Tomanova

Durée : 1h02

Genre : Documentaire-Biopic

Pays : Tchèque/ Français

Année : 2018

Voir la fiche
14h00 A

Programme Miró (Miró L’altre, Miró Tapis, Miró la forja)

De : Pere Portabella

Durée : 18min/ 22min/ 24min

Genre : Documentaire-Expérimental-Essai

Pays : Espagne

Année : 1969/ 1973

Voir la fiche
15h00 B

Antoni Tapiès de A à Z

De : André S. Labarthe

Durée : 52min

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 1982

Voir la fiche
15h50 B

André S. Labarthe s’expose : du chat au chapeau

De : Olivier Bohler, Céline Gailleurd

Durée : 30min

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2011

Voir la fiche
15h15 A

L’oeuvre des jours

De : Bruno Baillargeon

Durée : 1h45

Genre : Documentaire

Pays : Canada

Année : 2014

Voir la fiche
15h15 C

C’est assez bien d’être fou

De : Antoine Page

Durée : 1h45

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2018

Voir la fiche
16h45 B

Penché dans le vent

De : Thomas Riedelsheimer

Durée : 1h37

Genre : Documentaire

Pays : Allemagne

Année : 2018

Voir la fiche
17h15 A

Le peintre Sam Francis

De : Jeffrey Perkins

Durée : 1h28

Genre : Documentaire

Pays : États-Unis

Année : 2008

Voir la fiche
17h15 C

Portrait de Fred Bourguignon

De : Jean-Pierre C. Brouat

Durée : 27 min

Genre : Documentaire

Pays :

Année : France

Voir la fiche
17h45 C

Histoires sur Szlowieku

De : Bogdan Dziworski

Durée : 20min

Genre : Documentaire

Pays : Pologne

Année : 1983

Voir la fiche
18h05 C

Antoine, l’invisible

De : Sergio Da Costa, Maya Kosa

Durée : 17min

Genre : Documentaire

Pays : Suisse, Portugal

Année : 2017

Voir la fiche
19h00 B

Terre Barcelo

De : Christian Tran

Durée : 1h15

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2015

Voir la fiche
19h45 C

Les Enchanteurs

De : Frédéric Laffont

Durée : 1h30

Genre : Documentaire

Pays : Belgique

Année : 2016

Voir la fiche
21h30 B

Les Génies de la grotte Chauvet

De : Christian Tran

Durée : 51 minutes

Genre : Art préhistorique

Pays : France

Année : 2014

Voir la fiche

Dimanche 27 janvier 2019

Horaires Salles Films
11h00 A

Un marchand, des artistes, et des collectionneurs

De : Jean-Luc Leon

Durée : 1h10

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2016

Voir la fiche
11h00 B

Un marchand, des artistes, et des collectionneurs

De : Jean-Luc Leon

Durée : 1h10

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2016

Voir la fiche
11h00 C

Un marchand, des artistes, et des collectionneurs

De : Jean-Luc Leon

Durée : 1h10

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2016

Voir la fiche
11h00 E

Dilili à Paris

De : Michel Ocelot

Durée : 1h35

Genre : Films d'animation

Pays : Frane

Année : 2018

Voir la fiche
11h00 F

Jeux d’images

De : Norman McLaren

Durée : 47 min

Genre : Animation

Pays : France

Année : 1950

Voir la fiche
13h45 A

Célébration

De : Olivier Meyrou

Durée : 1h13

Genre : Documentaire

Pays : France

Année : 2018

Voir la fiche
13h45 B

Les Enchanteurs

De : Frédéric Laffont

Durée : 1h30

Genre : Documentaire

Pays : Belgique

Année : 2016

Voir la fiche
13h45 C

Impulso

De : Emílio Belmonte

Durée : 1h25

Genre : Documentaire

Pays : Espagne, France

Année : 2018

Voir la fiche
15h15 A

Moriyama San

De : Ila Bêka

Durée : 1h03

Genre : Architecture

Pays : France

Année : 2017

Voir la fiche
15h30 B

Penché dans le vent

De : Thomas Riedelsheimer

Durée : 1h37

Genre : Documentaire

Pays : Allemagne

Année : 2018

Voir la fiche
15h30 C

André Villers, Une Vie en Images

De : Marketa Tomanova

Durée : 1h02

Genre : Documentaire-Biopic

Pays : Tchèque/ Français

Année : 2018

Voir la fiche
16h30 A

Histoires sur Szlowieku

De : Bogdan Dziworski

Durée : 20min

Genre : Documentaire

Pays : Pologne

Année : 1983

Voir la fiche
16h50 B

Antoine, l’invisible

De : Sergio Da Costa, Maya Kosa

Durée : 17min

Genre : Documentaire

Pays : Suisse, Portugal

Année : 2017

Voir la fiche
16h45 C

Le Coureur de fond

De : Vianney Lambert

Durée : 30 minutes

Genre : Musique

Pays : France

Année : 2018

Voir la fiche